一个等腰三角形的腰长16cm,这个三角形的面积是( ).

爱jl802006 1年前 已收到3个回答 举报

az934mk 春芽


腰长固定的等腰三角形面积是变化的,但有最大值
令等腰三角形底边长为a,底边上的高为h
则由面积公式知S=1/2ah
由勾股定理有(a/2)^2+h^2=16^2
而(a/2)^2+h^2≥2*a/2*h=ah(基本不等式)
即有S≤128


3

guang01 幼苗


面积无法确定


2

06华农理学院 幼苗


一个等腰三角形的腰长16cm,这个三角形的面积是( 无法确定).


1