在数列1,1,2,3,5,8,x,21,34,55中,x等于(  )

在数列1,1,2,3,5,8,x,21,34,55中,x等于(  )
A. 11
B. 12
C. 13
D. 14
jxnclz 1年前 已收到1个回答 举报

orange666666 幼苗


解题思路:从已知数列观察出特点:从第三项开始每一项是前两项的和即可求解

∵数列1,1,2,3,5,8,x,21,34,55 设数列为{an}
∴an=an-1+an-2 (n>3)
∴x=a7=a5+a6=5+8=13
故选C

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查了数列的概念及简单表示法,是斐波那契数列,属于基础题.


3