小明和爸爸搭乘家门口的公共汽车赶往火车站去家乡看望爷爷.在行驶了一半路程时晓明向司机询问到达火车站的时间司机估计继续乘公

小明和爸爸搭乘家门口的公共汽车赶往火车站去家乡看望爷爷.在行驶了一半路程时晓明向司机询问到达火车站的时间司机估计继续乘公共汽车到火车站时火车将刚好开出.根据司机的建议.小明和父亲随即下车改乘出租车.车速提高了一倍.结果赶在火车开车前十五分钟到达火车站.一支公共汽车的平均速度是三十千米每小时.问小明家到火车站有多远.
wmqhh 1年前 已收到1个回答 举报

三魔 春芽


公车速度为30km/h推出出租车的速度为60km/h.
由此设方程,设后半段路程公车需行使x小时
30x=60(x-0.25) 注:这里要注意小时和分钟的换算
30x=60x-15
30x=15
x=0.5
所以后半段路程的长度为0.5×30=15km
所以全程(小张家到火车站的距离)为15×2=30km


3