东南乘以西北=南西东北 东北乘以西南=东南西北 式中东南西北各代表四个不同的数字,指出它们各代表哪个数

s12530x 1年前 已收到1个回答 举报

赵朝 幼苗


(10东 + 南) * (10西 + 北) = 1000南 + 100西 + 10东 + 北
(10东 + 北) * (10西 + 南) = 1000东 + 100南 + 10西 + 北
100东*西 + 10东*北 + 10西*南 + 南*北 = 1000南 + 100西 + 10东 + 北
100东*西 + 10东*南 + 10西*北 + 南*北 = 1000东 + 100南 + 10西 + 北
10(东 - 西)(南 - 北) = 990东 - 900南 - 90西
(东 - 西)(南 - 北) = 99东 - 90南 - 9西
等号后被9整除,等号前东 - 西、南 - 北都不可能被9整除,因此必各含有因数3.
因此南 - 北 = 3、6
有:
(南,北)= (0,3)、(1,4)、(2,5)、(3,6)、(4,7)、(5,8)、(6,9)

(南,北)= (0,6)、(1,7)、(2,8)、(3,9)
结合乘式末位相乘规律:南×北 = X北,得:
(南,北)= (3,0)、(1,4)、(6、0)、(1、7)这四种.分别代入,并可推得东 - 西的奇偶性,试得(东,西)的可能,加以验证,具体略.
解得
东、南、西、北 = 2、1、8、7
东南乘以西北=南西东北 就是
21*87 = 1827
东北乘以西南=东南西北 就是
27*81 =2187


8