口算题 7-1.3= 32×1000= 0.25×100= 20+0÷2×3= 0÷675= 52-0+300= 0.1

口算题
7-1.3= 32×1000= 0.25×100= 20+0÷2×3=
0÷675= 52-0+300= 0.1+1.3= 6.43+15=
630÷9÷7= 4.3+5.7-2= 67.5×1000= 40÷100=
60÷(2×3)= 5.3+10.3= 900÷9= 5+2-5+2=
thmao 1年前 已收到1个回答 举报

linlanxu123 幼苗


解题思路:根据小数、整数加减乘除法的计算方法进行计算.

7-1.3=5.7 32×1000=32000 0.25×100=25 20+0÷2×3=20
0÷675=0 52-0+300=352 0.1+1.3=1.4 6.43+15=21.43
630÷9÷7=10 4.3+5.7-2=8 67.5×1000=67500 40÷100=0.4
60÷(2×3)=10 5.3+10.3=15.6 900÷9=100 5+2-5+2=4

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用;整数四则混合运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


1