应用一元一次方程——水箱变高了.

应用一元一次方程——水箱变高了.
(1)小明的妈妈在房屋后面的坡地上开垦了两块地,其中小的那块地只有大的那块地的面积的3分之1,两块地的面积之和是20平方米,妈妈问小明两块地的面积分别是多少?
(2)两个长方形重叠部分的面积,相当于大长方形面积的6分之1,相等于小长方形面积的4分之1,非重叠部分的面积为224平方米,求重叠部分的面积.
昔日风暴 1年前 已收到1个回答 举报

风少年 幼苗


1) 设大的那块面积为x,则小的那块面积为(1/3)x,则根据题意有:
x + (1/3)x = 20
(4/3)x = 20
x = 15(平方米)
(1/3)x = (1/3)×15 = 5(平方米)
答:大的那块15平方米,小的那块5平方米
(2) 设重叠部分的面积为x,则根据题意有:大长方形的面积为6x,小长方形的面积为4x,所以
6x + 4x - 2x = 224
8x = 224
x = 28(平方米)
答:重叠部分的面积是28平方米


1