1、在纸上画五个点,使任意三个点组成的三角形都是等腰三角形,这5个点应该怎样画?

1、在纸上画五个点,使任意三个点组成的三角形都是等腰三角形,这5个点应该怎样画?
2、平面内的1条直线可以把平面分成2部分,2条直线最多可以把平面分成4部分,画图看看3条直线最多可以把平面分成几部分,4条直线呢?你能不能想出n 条直线最多可以把平面分成几部分?所得结果是 n
( 提示:1+2+3+…+ n=1/2n(n+1) )
idea1978 1年前 已收到4个回答 举报

9286a 幼苗


1、正方形对角线相连有一个焦点是中心 所以四个顶点和一个中心 符合要求
2、三条线分成7部分
四条线分成11部分
规律:第N条线把前(N-1)条线都分成两部分(这样分的块数最多),比N-1 条线时多出了N块
2(第一条特殊)
2+2=4第二条
2+2+3=7第三条
2+2+3+4=11第四条
…………
所以N条=2+2+3+4+……+N=1+(1+2+3+……+N) 套公式
=1+((1+N)*N)/2
不是N的函数,因为N取的是整数点,该关系对应的也是点,而非函数的线


8

lion131346 幼苗


1.五角星的五个顶点
2。抱歉


2

jiaoyi1986 幼苗


2、三条直线可分成7部分,四条直线可分出10部分,N条直线可分出(3n-2)条
1、各个点等距离。且任意三点不能共线。
不好意思,没认真看,我错了


0

musicbugzhang 幼苗


各个点等距离。且任意三点不能共线。
- -。第二题。。。不会做。


0