父亲今年的岁数是儿子的7倍,12年后,父亲的岁数是儿子的3倍,问:父亲今年是多少岁?

父亲今年的岁数是儿子的7倍,12年后,父亲的岁数是儿子的3倍,问:父亲今年是多少岁?
12乘3减12除以(7减3)=6,6乘7=42岁
方程我会列,就是看不懂这个算术方法……以前,我记得好像是年龄差相等,然后怎么样的……
我理解方程……
就是不理解算数……
“所以12×3-12就是儿子年龄的7倍减去3倍
儿子今年(12*3-12)/(7-3)=6岁”这句话还是不太明白……
gggaaa11 1年前 已收到3个回答 举报

shueiyuan 幼苗


父亲今年岁数是儿子的7倍
12年后,父亲和儿子都长了12岁,
父亲年龄是现在年龄加上12岁
也就是儿子现在年龄的7倍加上12岁
12年后,父亲年龄是儿子的3倍
也就是儿子现在年龄的3倍加上12×3
所以12×3-12就是儿子年龄的7倍减去3倍
儿子今年(12*3-12)/(7-3)=6岁
父亲今年6×7=42岁
你画个线段图看看.


10

陌上随风 幼苗


你理解理解这个:
设x, (x/7+12)*3=x+12,x=42。


2

爱旅游 幼苗


呵呵,你遇到数学高手了现在父亲54岁,儿子18岁,怎样,对了吧,分给我吧!忘以下楼主别抄袭我


1