有些数学题.,1、如果y与x成反比例关系,x与z成正比例关系,那么y与x成?A 正比例关系.B 反比例关系.C 一次函数

有些数学题.,
1、如果y与x成反比例关系,x与z成正比例关系,那么y与x成?
A 正比例关系.B 反比例关系.
C 一次函数关系.D 以上答案都不正确
2 下列各组关系中,两个变量成反比例的是?
A 小华家每月收入不变,他家的支出数与余款数之间的关系
B 在Y=X分之四中,y与x之间的关系
C 三角形的周长一定时,一边长和这边上的高之间的关系、
D 平行四边形的面积一定时,其一边长和对应的高之间的关系.
3 若点p(2M-3,1)在反比例函数y=x分之1的图像上.则M=?
4、如果反比例函数y=x分之k的图像经过点(1,-2),那么函数y=k(x+1)的图像不经过第__象限?
5.已知y+1与x-2成反比例,且当x=3,y=2,求当x=-3时y的值.
6,已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x的平方成反比例,且当x=2和x=3时,y的值均为1,求y与x的函数关系式及x=6时y的值.
这些事八下的数学题,有些符号不会打,就用文字代替了.
希望得到准确答案,.
必有重谢...
ee帝亲吻过的人 1年前 已收到3个回答 举报

珂kiss玉 幼苗


1.D
2.B
3.把P点坐标带入关系式,1=2M-3分之一 解方程式得m=2
4.1 把坐标点带入关系式得-2=k ,整理反比例函数得 y=-2x-2,因为x得系数是负的,所以呈递减图像,又因为k是负数所以不经过第一象限
5.把x=3,y=2,带入反比例关系式 即:2+1=3-2分之k,解得k=3,即y+1=3/x-2,当x=-3时,解得y=-8/5
6.列方程组更清楚些
y=y1=y2
y1=kx
y2=k/x2
代入x=2,x=3
1=2k+k/4
1=3k+k/9
销项,找同类项,
3=6k+3k/4
26k+2k/9
用1式-2式得 9k/36-8k/36=1
解得 k=36
y=36x+36/x2
带入x y=36*6+36/36
y=216


2

altemc 幼苗


1:A
2:D


2

小茶叶 幼苗


1:A
2:B
3:2
4:第1象限
5:-(8/5)
6:y = 1/5 * x + 6/(5x) 7/5


1