明明请妈妈把今年压岁钱存入银行,定期一年年利率是2.25%,定期两年年利率是2.79%,这两种存款

明明请妈妈把今年压岁钱存入银行,定期一年年利率是2.25%,定期两年年利率是2.79%,这两种存款
方式到期取出的利息相差53.28元(缴20%的利息税),今年他存入压岁钱多少元?
逍遥呆小猪 1年前 已收到1个回答 举报

痴头怪脑 幼苗


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
设今年他存入压岁钱为X
X×2.79%×2×(1-20%)-X×2.25%×(1-20%)=53.28
0.04464X-0.018X=53.28
0.02664X=53.28
X=2000
今年他存入压岁钱是2000元


4