已知某元素的一种同位素的n个原子的质量为w克,其摩尔质量为Mg/mol,则35CL原子的质量可表示为?

已知某元素的一种同位素的n个原子的质量为w克,其摩尔质量为Mg/mol,则35CL原子的质量可表示为?
帮个忙,
金牌路口 1年前 已收到5个回答 举报

asd50962633 幼苗


答案为MW/35Ng.
因为某元素的一种核素的n个原子的质量为Wg,所以这种元素的一个原子的质量为W/Ng,又这种元素的摩尔质量为M/mol,氯元素的摩尔质量为35g/mol,摩尔质量之比为M/35,所以这种氯元素的一个原子质量=W/Ng*M/35=MW/35Ng.


1

ff2 幼苗


DNA


2

bjcat163 幼苗


{nw1/4}35cl


2

娃哈哈f659 花朵


自己想


1

ntxxz 幼苗


π么


0