已知钠元素只有一种23Na,氯元素有两种同位素35Cl和37Cl,又知氯元素平均原子量为35.5,计算11.7克食盐中含

已知钠元素只有一种23Na,氯元素有两种同位素35Cl和37Cl,又知氯元素平均原子量为35.5,计算11.7克食盐中含23Na35Cl和23Na37Cl各多少克?
游子108 1年前 已收到2个回答 举报

未妥协 幼苗


设在氯元素中同位素35Cl和37Cl占的百分数分别为x,y
则 x+y=1
35x+37y=35.5
解得x=25%
y=75%
故在在氯元素中同位素35Cl占25%,37Cl占75%
11.7克食盐中含23Na35Cl的质量=11.7*25%=2.925g
23Na37Cl的质量=11.7*75%=8.775g


10

sasasasa323 幼苗


设含23Na35Cl x克,则23Na37Cl为(11.7-x)g,那么 x/58+(11.7-x)/60=11.7/58.5 解之即可,利用了CL元素守恒


1