做一道整数加法题时,一个学生把个位上的6错误地看作9,把十位上的8错误地看作3,结果得出“和”为123,问正确的答案应该

做一道整数加法题时,一个学生把个位上的6错误地看作9,把十位上的8错误地看作3,结果得出“和”为123,问正确的答案应该是______.
helanxxd 1年前 已收到5个回答 举报

slnsyh 幼苗


解题思路:把个位上的6错误地看作9,那么加数增加了3,把十位上的8错误地看作3,那么加数减少了50,用错误的和123,减去增加的数,再加上减少的加数就是正确的和.

123-(9-6)+(80-30)
=123-3+50
=170;
答:正确的和是170.
故答案为:170.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 解决这类问题关键是找出加数的变化,多加的部分就要减去,少加的部分就要再加上.


2

yue_16 幼苗


170


2

soar头 幼苗


123-39=84
84+86=170


1

NewsBlog 幼苗


170


0

念青 春芽


86-39=47
123+47=170


0