一道三角函数题若αβ是关于X的二次方程X^2+2(cosθ+1)X+(cosθ)^2=0的两根,且|α-β|

xiao_calt 1年前 已收到1个回答 举报

xiaocsp 幼苗


|α-β|=√[(α+β)^2-4αβ]=√[4(cosθ+1)^2-4(cosθ)^2]=√(4+8cosθ)


1