在一次英语测试结束后,老师将某班成绩进行了统计,发现三分之一的学生成绩超过85分,而三分之一的同学的成绩在70到84分,

在一次英语测试结束后,老师将某班成绩进行了统计,发现三分之一的学生成绩超过85分,而三分之一的同学的成绩在70到84分,六分之一的学生的成绩在60到69分,还有不足9名学生不及格,你能利用学过的知识计算出在这个班共有多少学生参加了这次考试?
072025 1年前 已收到1个回答 举报

apple_ray 幼苗


不到60分的学生占学生总人数的1-1/3-1/3-1/6=1/6
而不到60分的学生数为9,所以总人数为9/(1/6)=54人


7