鸡兔同笼问题:鸡兔同笼共有88个头,鸡的脚比兔的脚少28只,问鸡有( )只,兔有( )只

鸡兔同笼问题:鸡兔同笼共有88个头,鸡的脚比兔的脚少28只,问鸡有( )只,兔有( )只
鸡兔同笼问题:鸡兔同笼共有88个头,鸡的脚比兔的脚少28只,问鸡有( )只,兔有( )只 有方程就方程,感激不尽!
lt10039 1年前 已收到5个回答 举报

摩擦生热 幼苗


设鸡X只,兔88-X只
4(88-X)-2X=28
6X=324
X=54
88-54=34
鸡54只,兔34只

1年前 追问

6

lt10039 举报

有算术解吗?

举报 摩擦生热

鸡=(4*88-28)÷(4+2)=54只

jkp艰苦派 幼苗


鸡兔同笼问题:,,问鸡有( )只,兔有( )只
鸡兔同笼共有88个头 ==> 鸡兔共有 88 只
鸡的脚比兔的脚少28只 ==> 鸡比2*兔少14只
2*兔只 - 14只 + 兔只 = 88 只
鸡有(54 )只,兔有(34 )只


2

haorizi168168 幼苗


设鸡X只,兔Y只
X+Y=88
2X+28=2Y


2

yy博导 幼苗


设鸡有x兔子有y个
x+y=88
4y-2x=28
解方程得
鸡51
兔子37


1

ping51257024 幼苗


鸡54,兔34


0