列式计算.(1)一个数的[3/5]比49的[4/7]少4,这个数是多少?(2)一个数的40%与3.6的和与15的比值是[

列式计算.
(1)一个数的[3/5]比49的[4/7]少4,这个数是多少?
(2)一个数的40%与3.6的和与15的比值是[2/3],求这个数.
一朵芬芳 1年前 已收到1个回答 举报

无水清弹 幼苗


解题思路:(1)先列49的[4/7]少4,列式为49×[4/7]-4,是一个数的[3/5],求这个数,列式为(49×[4/7]-4)÷[3/5];
(2)根据题意得出数量间的相等关系:(一个数的40%+3.6)÷15=[2/3],设这个数为x,列并解方程即可.

(1)(49×[4/7]-4)÷[3/5],
=(28-4)÷[3/5],
=24×[5/3],
=40.
答:这个数是40.
(2)设这个数为x,
(40%x+3.6)÷15=[2/3],
(40%x+3.6)÷15×15=[2/3]×15,
40%x+3.6=10,
40%x+3.6-3.6=10-3.6,
0.4x=6.4,
0.4x÷0.4=6.4÷0.4,
x=16.
答:这个数是16.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题关键是对题意的理解,找出先算什么,再算什么,根据计算的顺序列出算式或方程求解.


7