第11题 若有理数x、y满足x平方+4x+y平方—2y+5=0 求x+y的值

江心沉船 1年前 已收到1个回答 举报

linzideyezi 幼苗


原式= x²+4x+4+y²-2y+1=0
(x+2)²+(y-1)²=0
因为(x+2)²和(y-1)²均≥0
所以 (x+2)²=0,(y-1)²=0
所以x=-2,y=1
x+y=-1


1