估算.82÷4≈118÷6≈428÷7≈208÷7≈806÷9≈358÷3≈

buhaha 1年前 已收到1个回答 举报

catblank 幼苗


解题思路:在除数是一位数的除法的估算中一般要根据“四舍五入”法,把被除数数看作是整十,整百,或几百几十…的数来进行计算.

82÷4≈80÷4=20118÷6≈120÷6=20428÷7≈420÷7=60
208÷7≈210÷7=30806÷9≈810÷9=90358÷3≈360÷3=120

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 此题考查了是一位数的除法的估算方法.


3