1·从一个三角形的一个顶点,引出的三角形的角平分线和中线能否重合?此时这个三角形的形状如何?他的边长有何特征?

1·从一个三角形的一个顶点,引出的三角形的角平分线和中线能否重合?此时这个三角形的形状如何?他的边长有何特征?
2·在△ABC中,∠A=96º延长BC到D,∠ABC与∠ACD平分线相交于A1点,∠A1BC与∠A1CD的平分线相交于A2··以此类推,∠A4BC与∠A4CD平分线相交于A5点,则∠A5点的大小是多少?再画下去,∠An的大小呢?
saya1111 1年前 已收到1个回答 举报

闲来扯淡 幼苗


1.角平分线和中线可能重合,此时这个三角形是等腰三角形,也有从顶角引出的角平分线和中线能重合(等边三角形是特殊的等腰三角形,从每个角所引出的角平分线和中线都能重合).边长的特征?有两边相等啊!
2.设角B=x,那么角A1BC=x/2,角ACD=96°+x,角A1CD=(96°+x)/2,角A1=角A1CD-角A1BC=96°/2=48°
同理,每做一次平分线,角An的度数都会减半,A5=96°/2^5=3°
An=96°/2^n


10