1.若抛物线y=-1/2x^2+mx+m-1交x轴于a,b两点,交y轴于c,且角acb=90°,则m=?

1.若抛物线y=-1/2x^2+mx+m-1交x轴于a,b两点,交y轴于c,且角acb=90°,则m=?
2.关于x的方程x^2+(m-2)x+5-m=0的两个实数根都大于2,则m的取值范围是_____.
kiddboy 1年前 已收到3个回答 举报

pp82229630 幼苗


1.
令x=0,y=m-1,得C(0,m-1)
设A,B横坐标为x1,x2,
x1,x2是方程-1/2x^2+mx+m-1=0的两根
∠ACB=90°,设线段AB中点M,则到|MC|=|AB|/2
x1+x2=2m,x1x2=2-2m
M坐标(m,0)
|AB|=|x1-x2|=√(x1+x2)^2-4x1x2=2√(m^2+2m-2)
|MC|=√[m^2+(m-1)^2]=√(2m^2-2m+1)
√(2m^2-2m+1)=√(m^2+2m-2)
m^2-4m+3=0,m=1或m=3
m=1,C(0,0),不合题意
∴m=3
2
设f(x)=x2+(m-2)x+5-m,
m^2-16>=0
-(m-2)/2>2
f(2)>0
解得-5<m≤-4时,方程的两个实根大于2.

1年前 追问

1

kiddboy 举报

第二题有点看不懂

p0h1 幼苗


1. x=0时,y=m-1 即c(0, m-1)
设a(x1,0) b(x2, 0)
则x1 x2是方程-(1/2)x^2+mx+m-1=0的两根
所以x1*x2=(m-1)/(-1/2)=2(1-m)
已知角acb=90°,ac⊥cb
所以(m-1)/x1*(m-1)/x2=-1
(m-1)^2=-x1*x2=2(m-1)
m-1...


2

blotus2002 幼苗


第一题先设XY分别为0,将抛物线图画出来。应该可作出来。
第二题俩实根都大于2,就是B^2-2AB>=0 ;A*B>2;A+B >2 我想。


2