如何求级数1/2+1/4+1/8+.+1/2^n的极限值

fkgpol 1年前 已收到2个回答 举报

veeratong 幼苗


Sn=1/2*[1-(1/2^n)]÷(1-1/2)=1-1/2^n,因为n>0,所以0<1/2^n<1,所以极限值是1


7

jojonew 果实


如何求级数1/2+1/4+1/8+......+1/2^n的极限值
1/2+1/4+1/8+......+1/2^n=1-1/2^n
所以级数1/2+1/4+1/8+......+1/2^n的极限值是1


1