海盐常含有Ca^2+ mg^2+ so4^2-和泥沙等杂质.在实验室进行下列操作可将海盐提纯得到的食盐晶体

海盐常含有Ca^2+ mg^2+ so4^2-和泥沙等杂质.在实验室进行下列操作可将海盐提纯得到的食盐晶体
①蒸发 ②加过量Na2CO3溶液 ③将海盐溶解并过滤 ④加过量的BaCl2溶液 ⑤加适量盐酸
请回答
1,正确的操作顺序:________
2,操作③所需要的仪器和用品除铁架台和烧杯外 还需要1____2____3___ 3,操作④的例子方程式
4,滴入稀盐酸的目的是(用离子方程式表示)
5,实验室欲用提纯得到的食盐晶体配置250ml,0.1mol/L的NaCl溶液,需要 该晶体的质量为____g
藕MM 1年前 已收到1个回答 举报

mcapav 幼苗


1.34251
2.玻璃棒,长颈漏斗,滤纸
3.Ba^2+so4^2=Baso4(沉淀符号)
4.Caco3+2H^1=Ca^2+H2O+CO2(气体符号)
Mgco3+2H^1=Mg^2+H2O+CO2(气体符号)
5.n=0.25l*0.1mol/l=0.025mol
m=0.025mol*58.5g/mol=1.4625g
所以答案是1.4625g.


7