说.某溶液中只含有Na+、Mg+、SO4 2- 、Cl-、这四种离子.且 钠离子.硫酸根离子.和氯离子的个数比为 3:3

说.某溶液中只含有Na+、Mg+、SO4 2- 、Cl-、这四种离子.且 钠离子.硫酸根离子.和氯离子的个数比为 3:3:1 则 溶液中钠离子与镁离子的个数比为( )
A、3比2 B、2比3 C、1比3 D、2比1
我认为是D 不过大家都说是A
给好帖灌水 1年前 已收到5个回答 举报

wuzhizong 幼苗


因为钠离子,硫酸根离子和氯离子的个数比为3:3:1
所以我们先设有3x个钠离子,3x个硫酸根离子,x个氯离子
又硫酸根离子带2个单位负电荷,氯离子带1个单位负电荷
所以溶液中负电荷总数为6x+1x=7x
又溶液中已有的正电荷数为即钠离子个数3x
所以7x-3x=4x
又镁离子带2个单位正电荷
所以镁离子个数=4x/2=2x
所以钠离子与镁离子的个数比为3x:2x=3比2
中心思想:电荷守恒


2

greenyapple 幼苗


在溶液中正负电荷总和等于0,所以你可以利用投机取巧的办法解决,题目说3:3:1,你就设它们就有那么多,而且Mg2+,你写错了吧,正2价,所以求的Mg为2,所以™的比为3:2。有时要学会偷懒,投机取巧,会简便很多,不一定要按部就班,那样会很麻烦!...


2

雨的哀愁 幼苗


选A 设Na+、SO4 2- 、Cl-为3mol,3mol,1mol
则根据电荷守恒,Mg+为2mol


1

xuvv0123 幼苗


答案选A。
你题目中打错了, 镁离子是应该是负二价。
在溶液中阴阳离子所带的电荷数正负要相等。
钠离子,硫酸根离子,氯离子的个数比为 3:3:1
假设他们个数就为3,3,1
所带电荷就是 3, 6,1
3 加上 镁离子所带电荷 = 7
一个镁离子为正二价,也就是一个镁离子带2个电荷所以 镁离子应该有2个。
即为 3比2
...


0

vekhsb 幼苗


正负电荷相等为原则。设氯离子个数为N镁离子个数XN,则钠离子带正电荷3N,硫酸根带负电荷6N,总正电荷=3N+2XN=总负电荷=6N+3N,解得X=3
所以答案是C


0