甲、乙两名学生进行射击练习,两人在相同条件下各射靶10次,将射击结果作统计分析如下:

甲、乙两名学生进行射击练习,两人在相同条件下各射靶10次,将射击结果作统计分析如下:
命中环数 5 6 7 8 9 10
甲命中环数的次数 1 4 2 1 1 1
乙命中环数的次数 1 2 4 2 1 0
请你从射击稳定性方面评价甲、乙两人的射击水平,则______比较稳定(填“甲”或“乙”).
lepetitprince 1年前 已收到1个回答 举报

俨然是我 幼苗


解题思路:根据平均数的公式:平均数=所有数之和再除以数的个数;方差就是各变量值与其均值离差平方的平均数,根据方差公式计算即可,所以计算方差前要先算出平均数,然后再利用方差公式计算.

甲、乙两人射击成绩的平均成绩分别为:.x甲=(5+4×6+2×7+8+9+10)÷10=7,(2分).x乙=(5+2×6+4×7+2×8+9+0)=7,(3分)S甲2=【(5-7)2+4(6-7)2+(8-7)2+(9-7)2+(10-7)2】÷10=1.7,(5分)S乙2=【(5...

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题考查平均数、方差的定义:一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为 .x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.
平均数反映了一组数据的集中程度,求平均数的方法是所有数之和再除以数的个数;
方差是各变量值与其均值离差平方的平均数,它是测算数值型数据离散程度的最重要的方法.


6