初一上学期数学第三单元解方程的练习题 急用

初一上学期数学第三单元解方程的练习题 急用
一元一次的方程,越难越好 .
小_花花 1年前 已收到3个回答 举报

夜雨1680 幼苗


为改善生态环境,避免水土流失,某村积极植树造林,原计划每天植树60棵,实际每天植树80棵,结果比预计时间提前4天完成植树任务,则计划植树__________棵.
设X天完成任务
60X=80(X-4)
60X=80X-320
X=16
16X60=960(棵)
甲、已两个团体共120人去某风景区旅游.风景区规定超过80人的团体可购买团体票,已知每张团体票比个人票优惠20%,而甲、已两团体人数均不足80人,两团体决定合起来买
团体票,共优惠了480元,则团体票每张多少元?
设每张个人票X元
120x=120X(1-20%)x+480
120x=96x+480
24x=480
x=20
20X0.8=16(元)
一元一次应该木有什么难题啊


7

vip_岚 幼苗


甲、已两个团体共120人去某风景区旅游。风景区规定超过80人的团体可购买团体票,已知每张团体票比个人票优惠20%,而甲、已两团体人数均不足80人,两团体决定合起来买
团体票,共优惠了480元,则团体票每张多少元?
设每张个人票X元


2

野蛮石头 幼苗


0。2x-0。4=3。8-3。4x 5-2(2x+2)= -4(2x+7) 2(x-2)-8(5x-8)=7(5-x) 64x+61-2x=200-2x 20-(5-5x)=2x+(0-8x) 5(x-8)-2[0-8(2-x)]=22 3。2[2。5(0。2x-2)-2]-x=2 2(x-2)+2=x+8 0x^2+5x+2=0 7x^2+x+42=0 2x^2+4x+2=0 8x^2+2x+0...


0