甲、乙两名射手各打了10发子弹,其中甲击中环数与次数如下表

甲、乙两名射手各打了10发子弹,其中甲击中环数与次数如下表
环数
5
6
7
8
9
10
次数
1
1
1
1
2
4
乙射击的概率分布列如表
环数
7
8
9
10
概率
0.2
0.3
p
0.1
(1)若甲,乙两人各打一枪,求共击中18环的概率及p的值;
(2)比较甲,乙两人射击水平的优劣.
classtop 1年前 已收到1个回答 举报

金爱妍 幼苗


(1) 0.21 p=0.4


(1)由0.2+0.3+p+0.1=1,得p=0.4.
设甲,乙两人击中的环数分别为X 1 ,X 2 ,则
P(X 1 =8)= =0.1,
P(X 1 =9)= =0.2,
P(X 1 =10)= =0.4;
P(X 2 =8)=0.3,
P(X 2 =9)=0.4,
P(X 2 =10)=0.1,
所以甲,乙各打一枪共击中18环的概率为:
P=0.1×0.1+0.3×0.4+0.2×0.4=0.21.
(2)甲的期望E(X 1 )=5×0.1+6×0.1+7×0.1+8×0.1+9×0.2+10×0.4=8.4.
乙的期望E(X 2 )=7×0.2+8×0.3+9×0.4+10×0.1=8.4.
甲的方差D(X 1 )=(5-8.4) 2 ×0.1+(6-8.4) 2 ×0.1+(7-8.4) 2 ×0.1+(8-8.4) 2 ×0.1+(9-8.4) 2 ×0.2+(10-8.4) 2 ×0.4=3.04.
乙的方差为D(X 2 )=(7-8.4) 2 ×0.2+(8-8.4) 2 ×0.3+(9-8.4) 2 ×0.4+(10-8.4) 2 ×0.1=0.84.
由于D(X 1 )>D(X 2 ),故乙比甲技术稳定.


5