1.在3X3的方格内已填好两个数19和95,在其余的空格中填上适当的数,使得每一行,每一列,以及两条对角线上的三个数之和

1.在3X3的方格内已填好两个数19和95,在其余的空格中填上适当的数,使得每一行,每一列,以及两条对角线上的三个数之和都相等,则X的值是多少?
发现问题 1年前 已收到3个回答 举报

黄泽森 花朵


设最中间的值为a,右上角的值为b,则和为95+a+b,因此可得左边的数为b+76,左上的数为a-76,最上面一行的数的和就是a-76+X+b=a+b-76+X=95+a+b
X=95+76=171


6

lirc_3000 幼苗


172


2

蘩简 幼苗


是172


1