地球自转一圈是24小时,如果地球自转的速度提高5分之一那么一天有几个小时?

红妆 1年前 已收到1个回答 举报

心诚则灵kk 花朵


地球自转一圈是24小时,如果地球自转的速度提高5分之一那么一天有20个小时..
设地球的周长为 L
自转速度为V
则正常情况下为:L = 24V
如果自转速度提高1/5
则自转速度为6V/5
所以自传时间 t = L / (6V/5) = 24V / (6V/5) = 20小时


1