在一次射击比赛中,小李共进行了5次射击,结果如下:

在一次射击比赛中,小李共进行了5次射击,结果如下:
射击序次 第一次 第二次 第三次 第四次 第五次
射中环数 10 x 8 9 7
已知小李5次射击的平均环数超过8环,你知道小李第2次射击的环数x可能是多少吗(每次射击的环数以小于等于10的整数记)
昭寺 1年前 已收到4个回答 举报

onceagle 幼苗


平均超过8环,所以总成绩大于8*5=40
10+8+9+7+x>40
得x>6
所以小李第二次射击环数可能为7、8、9、10


1

yangpingxin121 幼苗


7、8、9、10皆有可能


2

hainanbb1 幼苗


可能是,7 8 9 10 环


1

zyblove80 幼苗


10+8+9+7=34
5*8=40
所以要平均超过8,只要x大于六就行
x=7 8 9 10


0