一块地,用3分米的方砖铺用了3600块砖,如果用5分米的方砖铺,要用多少块?请用比

体验年轻无极限 1年前 已收到2个回答 举报

shirley831122 幼苗


这块地的面积是3600×0.3×0.3=324m^2
5分米的方砖面积是0.5×0.5=0.25m^2
需要用的砖数=324/0.25=1296


10

annahl 幼苗


设要用x块5分米的方砖。
x:3²=3600:5²
5²x=3²×3600
25x=9×3600
25x=32400
x=32400÷25
x=1296
答:要用1296块5分米的方砖。


0