设函数f(x)=1/2+以2为底x/(1—x)的对数,定义Sn=f(1/n)+f(2/n)+...+f{(n—1)/n)

设函数f(x)=1/2+以2为底x/(1—x)的对数,定义Sn=f(1/n)+f(2/n)+...+f{(n—1)/n) 其中n为大于等于2的自然数 则Sn为多少?
tianyuan952 1年前 已收到1个回答 举报

shikai85212 幼苗


f(x)=1/2+log2(x)-log2(1-x)
那么2sn=n-1+log2(1/n+`````(n-1)/n)-log2(1/n+`````+(n-1)/n)
可得sn=(n-1)/2


1