在△ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,△ABC的面积S满足S=32bccosA.

在△ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,△ABC的面积S满足S=
3
2
bccosA.
(1)求角A的值;
(2)若a=
3
,设角B的大小为x,用x表示边c,并求c的最大值.
把握现在84 1年前 已收到1个回答 举报

7lettuce 春芽


解题思路:(1)在△ABC中,由S=
3
2
bccosA=[1/2]bcsinA可求tanA,进而可求A
(2)由a=
3
,A=[π/3]结合正弦定理[a/sinA]=[c/sinC]可得c=2sinC,然后由三角形的内角和定理可知C=π-A-B=[2π/3]-x,代入结合正弦函数的性质即可求解

(1)在△ABC中,由S=

3
2bccosA=[1/2]bcsinA,…(2分)
得tanA=
3.…(4分)
∵0∴A=[π/3].…(6分)
(2)由a=
3,A=[π/3]及正弦定理得
[a/sinA]=[c/sinC]=

3


3
2=2,…(8分)
∴c=2sinC.
∵A+B+C=π,
∴C=π-A-B=[2π/3]-x,
∴c=2sin([2π/3-x)…(10分)
∵A=
π
3],
∴0∴当x=[π/6]时,c取得最大值,c的最大值为2.…(12分)

点评:
本题考点: 正弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查 三角形的面积公式及正弦定理 的应用,属于知识的简单应用


3