不动点典型题求一些高中数列 可用不动点解的题另外 An+1=An^2-An+1 可用不动点吗?再另外 不动点是不是有时要

不动点典型题
求一些高中数列 可用不动点解的题
另外 An+1=An^2-An+1 可用不动点吗?
再另外 不动点是不是有时要和特征根联系起来解题啊?
不动点和特征根又是啥关系啊?
一定
天空里的棉花 1年前 已收到3个回答 举报

secondwindcj 幼苗


只能解这一类题,不过有的时候不一定要用不动点法,特殊的时候可以取倒数
比如a(n+1)=an/(2an+1),a1=1,an=?
取倒数1/a(n+1)=(an+1)/an=1+1/an,所以数列{1/an}是以公差为1的等差数列
1/an=1+(n-1)=n,an=1/n
可以用的情况,我随便举一个题
a(n+1)=(an+3)/(an-1),a1=1,an=?
a(n+1)+x=(an+3)/(an-1)+x=[an+3+x(an-1)]/(an-1)=[(x+1)an+(3-x)]/(an-1)
=(x+1)[an+(3-x)/(x+1)]/(an-1)
令x=(3-x)/(x+1),解得x=-3或x=1.所以
a(n+1)-3=-2(an-3)/(an-1)
a(n+1)+1=2(an+1)/(an-1)
两式相除
[a(n+1)-3]/[a(n+1)+1]=-(an-3)/(an+1)=(-1)^n(a1-3)/(a1+1)=(-1)^(n+1)
再求出a(n+1)近而得到an,这个我不算了,解法就是这样
如果刚才的那种方程有等根
那么就能构造出一个等差数列,直接求就行


3

八分银 幼苗


先解释下啥叫不动点,啥叫特征根先
我当年似乎没听说过这两个名词


2

三亚27 幼苗


取对数再构造等比求An.
由递推公式求通项公式要注重总结类型。
特征方程能记得当然最好,一般用得少最好还是要知道
怎么推出来的。总结各种类型及构造方法是关键
如累加,累乘,设值,取倒数,取对数,同加,同减,同除等等


2