x为何值时,代数式 x+1 2 的值比 5-x 3 的值大1.

伍豪 1年前 已收到1个回答 举报

8930062 幼苗


根据题意得: x+1 2 - 5-x 3 =1去分母得:3(x+1)-2(5-x)=6去括号得:3x+3-10+2x=6移项合并得:5x=13系数化为1得: x= 13 5 .∴当x为 13 5 时,代数式 x+1 ...


4