一个关于抽牌概率的变态题目..100分..

一个关于抽牌概率的变态题目..100分..
在一副去了鬼的52张扑克牌中..
洗牌后随即抽出5张..
..这5张中有4张花色不同的概率是多少?
运算量很大..麻烦高人了..
星期五之前要算出来哦..
来补充一下..必须是抽五次..so..那些10%左右的是随即抽四张..
应该马上就明白有什么不同..几率绝对比10%大!
wenhao9952 1年前 已收到24个回答 举报

焚香君 春芽


从52张选5张的不同选法有=C52,5=(52*51*50*49*48)/(5*4*3*2*1)=2598960
选出五张中有四张花不同选法,先选中一个花色是选取两张,其他花色选取一张C4,1*C13,2*C13,1*C13,1*C13,1=4*13*12/2*13*13*13=685464
概率为685464/2598960=0.2637


10

baing 幼苗


靠,这么复杂!~
我还是不出来丢人了!~
我脑袋都晕了!~


2

剪刀手爱德华 幼苗


dsa


2

就要黑职粉 幼苗


很简单,是1×1×0.75×0.5×0.25=4.17%


2

contra1111 幼苗


一楼的是错的,算的是抽4张的概率,不是5张的概率,所以那些所谓的10.55%都错了。
二楼也错了,四张花不同的取法13*13*13*13*48,前面4个13相乘,说明是每个花色抽取一张,后面的48表示从剩下的48张中任意抽取一张,但是这样已经有重复的了,就是同色的,先取和后取算了两次,应该除以2才对。应该是13*13*13*13*24,
不信的话,你可以考虑简单点,每个花色只有两张...


2

ycj1108 幼苗


其实道理很简单:从52张选5张的概率是P(A)=(52*51*50*49*4)8/(5*4*3*2*1).选出五张中有四张花不同的概率P(B)=13*13*13*13*48.然后P(B)/P(A)就可以了!
拿手机上网答得好辛苦!


1

一盘散沙 幼苗


他说得很好啊 是对的·
52种可能 39种可能
26 13 (52*39*26*13)/(52*51*50*49) 第一张随便 所以是52种可能
第二张必须是剩下三种花色 所以是39种可能
第三章必须是剩下的两种花色 所以是26
第四张必须是剩下一种花色 所以是13
所以是(52*39*2...


1

情盾 幼苗


C(4,1)*C(13,2)*C(13,1)*C(13,1)*C(13,1)/C(52,5)
回答者: fghj372 - 举人 五级 做得正确的


1

飘逸龙魂 幼苗


1.52张抽5张的总可能数是52*51*50*49*48/5*4*3*2*1=2598960种可能
2.一种花色抽一张,每种花色有13种可能。抽4张4种花色都有就有13*13*13*13=28561种可能
3.待抽完四张,还剩一张要抽,就是52-4=48种可能
4.那从52 张牌中抽5张4张花色不同的可能就是48*28561=1370928
5.概率为=137092...


1

wenslizxh 幼苗


①楼媞㊣解
(52*39*26*13)/(52*51*50*49)=685464/6497400=10.55%


1

iouijkjm 幼苗


应该是(A1,13)*(A3,12)/(A5,52)=0.0000550220088


1

lcw92 幼苗


C13 1*C13 1*C13 1*C13 1/C52 1*C51 1*C50 1/C49 1=13*13*13*13/52*51*50*49=27561/649700=0.0424


1

紫樱之恋 幼苗


从52张选5张的概率是P(A)=(52*51*50*49*4)8/(5*4*3*2*1).选出五张中有四张花不同的概率P(B)=13*13*13*13*48.然后P(B)/P(A)就可以了!


1

XIEFANG88888 幼苗


单单说花色不是点数就是4种花色.你有没有问错.是点数吧.每种花色刚开始都是14的几率.


0

wendiaolong 幼苗


(52*39*26*13)/(52*51*50*49)=10.55%


0

yyz13 幼苗


第一张随便 所以是52种可能
第二张必须是剩下三种花色 所以是39种可能
第三章必须是剩下的两种花色 所以是26
第四张必须是剩下一种花色 所以是13
所以是(52*39*26*13)/(52*51*50*49)
拿起你的计算器……我就不给你算了


0

指间的dd 幼苗


一楼正解


0

共混 幼苗


1:只有3张花色的概率 (39/52 * 38/51 * 37/50 * 36/49 * 35/48)*4=?
2:只有2张花色的概率 (26/52 * 25/51 * 24/50 * 23/49 * 22/48)*6=?
3;只有1张花色的概率 (13/52 * 12/51 * 11/50 * 10/49 * 9/48)*4=?
然后用1-1?2?3?
用计算器算下就是答案了!


0

kk555 幼苗


52张按花色分成4堆,先每堆任抽一张有 (13^4) 种组合,
再从剩下的(52-4=48)张中任意抽一张有 48 种组合,
由乘法原理,总共的情况有 (13^4)*48 种,
52张抽5张的不同组合,C(52,5)=(52*51*50*49*48)/(5*4*3*2*1)
所以,52张抽5张其中4张花色不同的概率:
(13^4)*48/C(5...


0

木子芷桦 幼苗


52*39*26*13/52*51*50*49


0

HEDEE13 幼苗


(39/51)*(26/50)*(13/49)=10.55%


0

otto2005 幼苗


由于不好表示排列组合,我预定用C(13,1)表示排列组合的公式。即C(13,1)=C(13,13)=13;C(13,2)=C(13,12)=78;......
52张牌中随即抽取5张,不用考虑排序,所以可以用C(52,5)表示所有可能的取法。
每种花色有13张,先从每种花色里面取一张,有C(13,1)*C(13,1)*C(13,1)*C(13,1)=C(13,1)^4种取法,另外一...


0

爱无痕VS 幼苗


从52张中选5张共有(52*51*50*49*48)/(5*4*3*2*1)=2598960种。
有4张花色不同即每种都要有一张,共有13*13*13*13=28561种。
概率P=28561/2598960=0.011.似乎有点低。


0

决战tt 幼苗


抽第一张的时候,不管抽到的是什么,那都是对的,所以是100%几率
抽第二张的时候,总牌数还有51张,而能抽到的有39张,所以该张的几率是76.47%
抽第三张的时候,总牌数还有50张,而能抽到的有26张,所以该张的几率是52%
抽第四张的时候,总牌数不有49张,而能抽到的有13张,所以该张的几率是26.53%
而且在最后的时候还有一次机会,也就是多了一次抽到第四张的...


0