一个物理题(很难,有追加100分)

一个物理题(很难,有追加100分)
列车质量m=500000kg,在平直轨道上以额定功率3000kw加速行驶,当速度由10m/s达到最大速度30m/s时,共用2min(120s) ,则这段时间内列车前进的距离多大?
这个看上去不是允加速运动,动力在变,“a=(vt-v0)/t”这个公式应该不能用吧
还有,它是在加速运动,那么就算匀速最小也要1200m
额定功率是指最大功率,不是从头到尾都是3000kw
stan801 1年前 已收到6个回答 举报

sh_dlf 幼苗


当牵引力=列车所受的摩擦力时列车达到最大速度
即时功率p=fv
列车所受的摩擦力为
f=p/v(max)=3000*10^3/30=10^5N
牵引力所作的功减掉摩擦力做的功等于列车增加的动能
牵引力做的功=3000*10^3*120
设列车前进距离为s
则有能量守恒得到
3000*10^3*120-fs=0.5*m(30)^2-0.5*m(10)^2
解得s=1600m
ps:列车行驶过程中所受摩擦力可以看作是不变的


4

dreamxc 幼苗


这个功率额定 牵引力是在变的吧? a也会变饿
以前见过做不来了。。
F平均=(P/30+P/10)/2=200000N
W=Pt=3000000*120=360000000J
S=W/F=1800m?
这题真是累死人...LZ有正确答案吗?
我觉得有点问题饿..
饿我错了
同意灬枉凝眉灬的做法...
赞个~~~~~~~~~~...


1

林文宾 幼苗


Vt=V0+at=30=10+120a
a=1/6米每秒
S=V0t+0.5*at^2=10*120+0.5*1/6*14400=1200+1300=2500米


1

saly1123 幼苗


- -0
不是从头到尾都是3000kw?
审题审题
不过偶好像不会做


1

若昕 幼苗


1200米
解:a=(vt-v0)/t=(30-10)/120=1/6(m/s)
s=(at平方)/2=[(1/6)*120*120]/2=1200(m)
这道题其实和质量,功率无关.因为已经有了速度.
所以用加速度的公式就可以求解


0

伊斯法罕 幼苗


[本题考点]: 功和功率
当速度最大时有:P=Fv=fv(max),所以解得运动过程中受到的阻力:f=P/v(max)=(3×10ˇ6)/30N=1×10ˇ5N
对这过程由动能定理得:Pt-fx=(mvmaxˇ2)/2-(mvˇ2)/2,解得前进的位移:x=1600m
说明:这个过程是以恒定功率加速的,所以随着速度的增大,牵引力在减小,是个加速度越来越小的加速运动,最后做...


0