a与b相加,小明错算成“a-b”,结果是8.6,比正确答案少10.4原来a与b分别是几?

kaimohan 1年前 已收到5个回答 举报

丁上 幼苗


a+b=(a-b)+10.4
=8.6+10.4
=19
a+b=19 a-b=8.6
a+b+a-b=19+8.6
2a=27.6
a=13.8
b=19-a
=19-13.8
=5.2
则a=13.8 b=5.2
有分不


4

agzvvxsv 幼苗


10.4/2=5.2
b=5.2
5.2+8.6=13.8
a=13.8


2

我是真ll 幼苗


8.6+10.4=19
a-(19-a)+10.4=19
a-19+a+10.4=19
2a=27.6
a=13.8
b=19-13.8=5.2


2

亏本此景 幼苗


设原数为x
因为结果比正确答案少10.4
所以原数为19(10.4-8.6=19)
a+b=19
{a-b=8.6
所以a=13.8
b=5.2
笨!这么简单都不会


1

衾铁棱棱近五更 幼苗


a为73.2 ,b为6.8


0