一个等腰直角三角形,腰长6厘米,如果以腰为轴旋转一周,占空间______立方厘米.

闻悠悠 1年前 已收到3个回答 举报

louyiesly 幼苗


解题思路:根据等腰直角三角形沿着腰旋转一周所形成的立体图形是一个底面半径是6厘米,高是6厘米的圆锥,因此根据圆锥的体积公式,即可解答.

[1/3]×3.14×62×6,
=3.14×36×2,
=113.04×2,
=226.08(立方厘米);
答:占空间226.08立方厘米.
故答案为:226.08.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;将简单图形平移或旋转一定的度数.

考点点评: 解答此题的关键是,知道将等腰直角三角形沿着腰旋转一周所形成的立体图形的形状,以及与等腰直角三角形的关系,再根据相应的公式解答.


2

小小鄂人谷 幼苗


形成的是圆锥体,圆锥体的体积为:Pi*R^2*h/3=3.14159*6^2*6/3=3.14159*72=226.19448立方厘米


2

xzy未知 幼苗


椎体
v=1/3(底*高)=1/3*Π*6²*6=72Πcm³


1