某轴压基础承受上部结构传来的轴力设计值F=600kN,基底面积2.4m×2m,求基底处土自重应力及基底附加压力

某轴压基础承受上部结构传来的轴力设计值F=600kN,基底面积2.4m×2m,求基底处土自重应力及基底附加压力
真心希望能帮我解答
梦的天使 1年前 已收到1个回答 举报

violentx 幼苗


根据《建筑地基基础设计规范》,p=(F+2hrxS)/(AxB)
=(600+2x1.15x2x2.4x20)/(2.4x2)
=820.8/4.8=171(千牛/平方米)


5