某养鱼专业户放养鱼苗1万尾,存活率为85%,秋末估算产量时,用网任意捞了10条鱼,称得这10条鱼的重量如下:(单位:千克

某养鱼专业户放养鱼苗1万尾,存活率为85%,秋末估算产量时,用网任意捞了10条鱼,称得这10条鱼的重量如下:(单位:千克)0.9,1.2,0.9,1.1,1.0,0.7,1.5,1.4,1.0,1.3
(1) 这10条鱼的平均重量为多少?估计今年鱼的产量为多少?(结果保留2个有效数字,并用科学记数法表示)
(2) 如果当年生产的鱼全部出售,售价为6元/千克.鱼苗及其他成本为1.8万元,虽非及运输费是销售收入的8%那么今年鱼纯收入为多少元?(结果精确到百元,并用科学记数法表示)
彪弟 1年前 已收到1个回答 举报

浪飞空 幼苗


(1)(0.9+1.2+0.9+1.1+1.0+0.7+1.5+1.4+1.0+1.3)除以10=1.1(kg) 10000乘以85%乘以1.1=9350(kg)科学计数法:9.4乘以10的3次方(2)9400乘以6-(18000+8%乘以9400)=37648 科学计数法:3.76乘以10的4次方...


7