一个自然数数除4余2,除5余3,除6余4,这个数最小是?

y_sb 1年前 已收到3个回答 举报

zz大师2006 幼苗


加2就是4、5、6的公倍数
所以这个数最小是4、5、6的最小公倍数减去2
即60-2=58


6

四月雨薇 幼苗


4、5、6的最小公倍数是60,60-2=58
这个数最小是58


1

张景栋 幼苗


同余
这个数加2就是4,5,6的最小公倍数即60
所以这个数为60-2=58


0