1.2008年5月1日,目前最长的跨海大桥——杭州跨海大桥通车了,通车后,苏南A地到宁波港的路程比原来缩短了120km,

1.2008年5月1日,目前最长的跨海大桥——杭州跨海大桥通车了,通车后,苏南A地到宁波港的路程比原来缩短了120km,已知运输车速度不变时,行驶时间将从原来的3小时20分钟缩短到了2小时.
(1)求A地经杭州湾跨海大桥到宁波港的路程;
(2)若货物运输费用将包括运输成本和时间成本,已知某货物从A地到宁波的运输成本是每千米1.8元,时间成本是每小时28元,那么该货车货物从A 地经杭州湾跨海大桥的宁波港的运输费是多少元?
2.某企业生产一种产品,每件产品的成本价是400元,销售价为510元,本季度的销售了M件,为进一步扩大市场,该企业决定在降低售价的同时降低成本价,经市场调查,预测下季度这种产品降低4/100,销售量可提高10/100,要使销售利润不变,该产品每件产品每件的成本价应降低多少元?
云杉听泉能不能说一下第二题
残缺的瑶 1年前 已收到1个回答 举报

suki_chen 幼苗


1:1):因路程短了120KM,时间短了1小时20分,所以,车速是:120KM除1小时20分,为25m/s,而总共走了2小时,路程应为2小时乘车速25m/s,总长为180KM.
2):已知某货物从A地到宁波的运输成本是每千米1.8元,所以运输成本为1.8*180KM=324元,时间成本是每小时28元,总共只走2小时:所以时间成本为2*28=56元,总成本为运输成本+时间成本=380元.
2:设降价所每件成本为X元,下季度这种产品降低4/100,所以价格应为:489.6元,销售量:110%M,要使销售利润不变,而上季利润为110M,所以,110M=489.6*110%M-110%M*X,所以X=389.6,应降低的成本为400-389.6=10.4元.


1