:已知m是x²-X-1=0的一个根,则代数式m3-2m²+2009=?

为什麼总重复 1年前 已收到5个回答 举报

张小侠 春芽


2008
先把m带入 x^2-x-1=0
变成m^2-m-1=0
m^2-m=1
因为m3-2m²+2009=m3-m^2-m^2+2009=m(m^2-m)-m^2+2009=m-m^2+2009
又因为m^2-m=1
所以m-m^2=-1
所以m3-2m²+2009=m-m^2+2009=-1+2009=2008


4

枫荷 幼苗


m^2-m-1=0
两边乘以m得:m^3-m^2-m=0
上边两式相减:m^3-2m^2+1=0
所以:m^3-2m^2+2009=2008


2

blayoar3 花朵


m^2-m-1=0
两边乘以m得:m^3-m^2-m=0
上边两式相减:m^3-2m^2+1=0
所以:m^3-2m^2+2009=2008


2

春华kiss秋实 幼苗


2008


1

lhllh668 幼苗


2010


0