1元港币兑换人民币0.87元,1美元兑换..张阿姨来到银行,想把5000元人民币兑换成外币,如果兑换成美元可以得到多少美

1元港币兑换人民币0.87元,1美元兑换..张阿姨来到银行,想把5000元人民币兑换成外币,如果兑换成美元可以得到多少美元?如果兑换成港币可以得到多少元?
假设中国人民银行公布的外币与人民币的比率如下:1元港币兑换人民币0.87元,1美元兑换人民币6.79元,1欧元兑换人民币8.65元,100日元兑换人民币8.11元。
(1)张阿姨来到银行,想把5000元人民币兑换成外币,如果兑换成美元可以得到多少美元?如果兑换成港币可以得到多少元?
(2)李叔叔要把10万日元兑换成人民币,可以得到多少钱?
天空雪 1年前 已收到2个回答 举报

dfa5j 幼苗


(1)5000人民币=美元5000÷6.79=736.38美元
5000人民币=港币5000÷0.87=5747.13港币
(2)10万日元=人民币100000÷100×8.11=人民币8110


7

侯海梅 种子


5000人民币=美元5000÷6.79=736.38美元
5000人民币=港币5000÷0.87=5747.13港币
(2)10万日元=人民币100000÷100×8.11=人民币8110


0