一元港币兑换人民币约1.04元,一美元兑换人民币约6.82元,用156美元可兑换人民币______元,如果兑换成港币是_

一元港币兑换人民币约1.04元,一美元兑换人民币约6.82元,用156美元可兑换人民币______元,如果兑换成港币是______港币.
一只懒懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

taz82 幼苗


解题思路:用1美元兑换人民币数乘156得156美元兑换人民币数,再用人民币数除以1.04得兑换的港币数.

156×6.82=979.68(元)
979.68÷1.04=942(港币)
答:用156美元可兑换人民币979.68元,如果兑换成港币是942港币;
故答案为:979.68,942.

点评:
本题考点: 货币、人民币的单位换算.

考点点评: 此题是考查美元、人民币、港元之间的换算.由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率.


11