4,12,24.这组数怎么找规律

xpiiko 1年前 已收到3个回答 举报

wolf3219 幼苗


4*1=4
4*3=12
4*6=24
4*10=40
4*15=60


7

赶任务vv 幼苗


4*(1,3,6)


0

小风灵 果实


第n个是4﹙1+2+3+4+···+n﹚=4×﹙1+n﹚n/2=2n﹙n+1﹚


0