某商场一种彩电按原价售出每台获利180元,降价后销量增加一倍所获利润与降价前利润比3:2每台降低了多少元

lcf1111cn 1年前 已收到1个回答 举报

CS2992352 幼苗


设降价前销量是1台,则降价后的销量是2台.
180×1×3/2=270元
270÷2=135元
180-135 =45元
答:每台降价45元.


10