直线y=x+1与椭圆3x²+y²=2相交于A,B两点,求以AB为直径的圆的方程

直线y=x+1与椭圆3x²+y²=2相交于A,B两点,求以AB为直径的圆的方程
y=x+1代入椭圆方程所以:3x^2+x^2+2x+1=2
所以4x^2+2x-1=0,所以 x1+x2=-1/2,x1x2=-1/4
所以y1+y2=x1+x2+2=3/2即:O(-1/4,3/4)
直径怎么求?
东海龙子 1年前 已收到4个回答 举报

不沉的于楠 幼苗


消去y后,得到方程:
4x²+2x-1=0
从而得到圆心是:(-1/4,3/4)
|AB|=[√(1+k²)]×|x1-x2|
考虑到:|x1-x2|²=(x1+x2)²-4x1x2=(1/4)-4×(-1/4)=5/4、k=1
|AB|=√10/2=2R
圆的方程是:
[x+(1/4)]²+[y-(3/4)]²=5/8


5

太湖绿茶 幼苗


两个点的距离公式会用就成,
R=根号[(x1-x2)^2+(y1-y2)^2]
=根号[(x1+x2)^2-4x1*x2+(y1+y2)^2-4y1*y2]
=根号[(x1+x2)^2-4x1*x2+(y1+y2)^2-4(x1+1)(x2+1)]
=根号[(x1+x2)^2-4x1*x2+(y1+y2)^2-4(x1x2+1+x1+x2)]
=根号[(-1/2)^2-4*(-1/4)+(3/2)^2-4*(-1/4+1-1/2)]
=根号10/2


2

木木微微 幼苗



y=x+1………………………(1)
3x²+y²=2……………………(2)
代(1)入(2),有:3x²+(x+1)²=2
3x²+x²+2x+1=2
4x²+2x-1=0
解得:x1=-(1+√5)/4,x2=(-1+√5)/4
分别代入(1),有:
y=-(1...


1

杨恒德 幼苗


直径的平方为(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=(x1+x2)^2-4x1·x2+(y1+y2)^2-4y1·y2=23/2,剩下的应该会了吧。


1