1、3比6少几分之几 2、6比3多几分之几

1、3比6少几分之几 2、6比3多几分之几
我的一个亲戚懂数学,说第二题应等于1,(6-3)除以3=3除以3=1
你怎么认为呢?
13721389859 1年前 已收到2个回答 举报

square861220 幼苗


1、3比6少几分之几
(6-3)÷6=1/2
2、6比3多几分之几
(6-3)÷3=1,她解的是正确的哦,就是说:“6比3多了1倍”
3、这类题的方法是:
甲比乙少几分之几:(乙-甲)÷乙=少得几分之几,因为乙是单位一的量.
乙比甲多几分之几:(乙-甲)÷甲=多的几分之几.因为此时甲是单位一的量.


9

lilinvsfengyue 幼苗


你亲戚的解答是完全正确的!
“6比3多几分之几”:把3看作单位“1”, (6-3)÷3=3÷3=1
验证3×(1+1)=6

3比6少几分之几:
(6-3)÷6=2÷6=1/3

希望有帮到你!


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.079 s. - webmaster@yulucn.com